|
|||||||
|
RÉCAPITULATIF DES MEILLEURES PERFORMANCES DE
L’ASFI 2009
SAISON HIVERNALE
CROSS
Championnats
Nationaux de cross
Abandon Taieb
Tounsi vétéran cross Championnats Départementaux de cross
2 podiums COMPETITIONS
EN SALLE
Championnats D'Europe
en salle
Khaled Belabbas
3000m Championnats
Nationaux en salle
Cheikh Cuxac 8ème triple-saut
(13m46) Sonia Hamdame 16ème hauteur
(1m58) Johann
Jobello demi-finale 60m haies
(7"44) Mathieu Mandil série
60m (7"12)
Championnats InterRégionaux en salle
7 podiums
Mathieu Mandil 2ème junior homme 60m (7"09) Cheikh Cuxac 2ème cadet triple saut (13m36) Sonia Hamdame 2ème cadette hauteur (1m60) Daniel Got 2ème vétéran (400m en 55"00 et 800m en
2’07"01) Séverine Lanoue 3ème
senior femme (3000m marche (15’56’25") Larry Ilongo 3ème junior homme (disque avec 37m06)
(critérium lancers longs) Championnats Régionaux en salle
3 podiums dont 1 titre Séverine Lanoue 1ère
senior femme 3000m marche (16’09’89") Mathieu Mandil 2ème junior homme 60m (7"05) Cheikh Cuxac 3ème cadet triple saut (13m02) Championnats Départementaux en salle
25 podiums dont 15 titres Sonia Hamdame 1ère cadette 60m (8 »11), longueur (4m94) Virginie Sumbula 1ère espoir femme 200m (27 »63) Stéphanie Piccirillo 1ère
senior femme perche (3m00), 60m haies
(9 »76), pentathlon (2792 pts) Audrey Hedreville
1ère senior femme hauteur (1m40), longueur (4m87) Cheikh Cuxac 1er cadet longueur (5m96) Larry Ilongo 1er
junior homme poids (12m97) Jérémy Isly
1er junior homme triple-saut (12m41) Clément Pérolle 1er espoir homme longueur (6m76) Alexis Got 1er espoir homme poids
(11m92) Nicolas Chede 1er
senior homme poids (11m14) Stéphane Saxemard 1er
senior homme triple-saut (14m18) SAISON ESTIVALE
Jeux Méditerranéens
Khaled Belabbas
3000m steeple Championnats de France FFA
1 podium 2ème Séverine Lanoue (Championnats Nationaux) senior femme (20km
marche en 1h55’00") 6ème Larry Ilongo junior
homme (46m09 au disque) 2ème
finale B Johann Jobello cadet (320m haies en 43"38) qualification Sonia Hamdame cadette (hauteur avec 1m59) qualification Cheikh
Cuxac cadet (triple-saut avec 13m03) 17ème Séverine Lanoue (Championnats de France Elite) senior femme (20km
marche en 2h00’45") Championnats InterRégionaux individuels
5 podiums dont 3 titres 1ère Séverine Lanoue senior
femme (20km marche en
2h02’47") 1er Daniel Got vétéran (800m
en 2’12"46) 1er Taieb Tounsi vétéran (5000m en 16'13"87) 2ème Florent Brou cadet (5000m
marche en 30'38"91) 3ème Sonia Hamdame cadette (hauteur avec 1m60) Championnats Régionaux
individuels
3 podiums 2ème Larry
Ilongo cadet (disque avec 44m50) 2ème Sonia Hamdame cadette (hauteur avec 1m60) 2ème Johann Jobello cadet (320m
haies en 42"56) Championnats Départementaux individuels
36 podiums dont 13 titres Heather Nkomb-Nkomb benjamine (poids en
12m30) Sonia Hamdame
cadette (100m en 12"89 et hauteur en 1m50) Florent Brou cadet (5000m
marche en 31'47"40) Cheikh Cuxac cadet
(triple-saut en 13m12) Larry Ilongo junior
homme (disque en 43m94) Frangelina Jean espoir
femme (triple-saut en 9m32) Guy-Olivier Delplace espoir
homme (3000m steeple en 10'28"7) Severine Lanoue senior femme (3000m marche en 16'23"95) Stephane Saxemard senior
homme (triple-saut en 14m30) Stephane Patin senior homme (5000m marche en 29'42"57) Taieb Tounsi vétéran 1 (10km
en 33'08") Taieb Tounsi senior homme (5000m en 15'36"18) CHAMPIONNATS
NATIONAUX HORS STADE
Championnats
Nationaux semi-marathon
Sylvia Afonso senior
femme (1h37'44") Patrice
Larade vétéran 1 (1h18'49") Gérard Avakian vétéran
2 (1h28'16") Lihes Boutlendj vétéran
2 (1h26'45") Championnats
Nationaux 10km route
Ghyslaine Sereni vétérane 2 (56’04") Patrice
Larade vétéran 1 (38’51") Alex Murat vétéran 2 (44’31") CHALLENGE EQUIP'ATHLE
Challenge Départemental Equip'Athlé
tour printanier 1ère
place pour l'équipe cadet garçons - 2ème place pour les
cadettes |