|
|||||||
|
RÉCAPITULATIF DES MEILLEURES PERFORMANCES DE
L’ASFI 2016
SAISON HIVERNALE
CROSS
Championnats de
France de cross
Augustina
Esprit 87ème vétérane cross Championnats Départementaux de cross
3 podiums Frédérique Angamouttou 2ème senior
femme cross Zoé Guiot 3ème espoir femme cross ASFI 3ème
équipe senior femme cross COMPETITIONS
EN SALLE
Championnats de
France en salle et Lancers Longs
Salle Augustina Esprit 1ère master
F40 800m (2’26"57) Salle Augustina Esprit 2ème master F40 1500m (4’58"41) Salle Anais
Edinval 6ème espoir femme poids
(11m57)
Lancers Longs Luis-Pierro De Souza 6ème cadet disque (42m00)
Salle Lamine Camara 5ème
½ finale senior homme 60m haies (8"29)
Salle Emeline
Cely série
junior femme 800 (2’19"52)
Lancers Longs Sylvain Le Gall 12ème cadet disque
(37m68)
Championnats InterRégionaux en salle
5 podiums Anais Edinval 1ère
espoir femme poids (11m49) Dont 3 titres Anis
Irfan 1er minime
homme pentathlon (3104 pts) Augustina Esprit 1ère master
femme 800m (2’25"07) Emeline Cely 2ème
junior femme 800m (2’21"69) Alex Murat 2ème master
homme 5000m marche (26’45"66) Championnats Régionaux en salle
1 titre Anais Edinval 1ère
espoir femme poids (11m39)
Critérium Régional Lancers Longs
5 podiums Luis
Pierro De Souza 1er cadet disque
(42m15) (1er tour) Dont 2 titres Sylvain
Le Gall 2ème
cadet
disque (40m24) (1er
tour) Luis Pierro
De Souza 1er
cadet disque
(44m22) (2ème tour) Sylvain
Le Gall 2ème
cadet
disque (40m51) (2ème
tour) Nicolas
Degremont 3ème cadet
disque (35m60) (1er
tour) Championnats Départementaux en salle
12 podiums Lamine Camara senior
homme 60m haies (8"33) dont 3 titres Luis Pierro De Souza cadet poids (12m45) Nathalie Steinville senior femme 3000m
marche (19’09"82) CHAMPIONNATS
NATIONAUX HORS STADE
Championnats
Nationaux semi-marathon 2015
34ème master 1M Jerome
Martin 1h25'38'' 30ème master 2M Patrice
Larade 1h33'26'' 65ème master 2M Jerome Prugne 1h42'17'' 55ème senior femme Gladys Belny 1h50'54'' 74ème senior femme Fanny Fradon 1h56'31'' 58ème master 2F Sylvianne
Le Viennesse 2h22'45'' Championnats
Nationaux 10km route 2016
91ème master 1M Jérome Martin 35'05" 136ème senior femme Fanny Fradon 43'31" 90ème Master 2F Catherine
Guiot 51'29" Championnats
Nationaux ékiden
9ème ASFI senior
femme 3h04’53'' (Anne-Claire Loriant, Fanny Fradon, Emma Segot, Carole Vallée, Ruth Peer, Florence Chapuis) 19ème ASFI vétéran 2h45’47'' (Patrice Larade,
Jerome Martin, Alex Murat, Mulumba Ambella, Antoine Foest, Sylvere Visiedo) SAISON ESTIVALE
Championnats de France FFA
Augustina Esprit 2ème
Master
F40 800m (2’22"68) Augustina Esprit 2ème
Master F40 1500m (4’58"06) Anais Edinval 14ème espoir femme poids
(10m43) Luis-Pierro De Souza qualif cadet disque (NC)
Sylvain
Le Gall qualif cadet disque
(41m27)
Emeline Cely série junior femme 800m (2’21"08)
Lamine Camara série senior
homme 110m haies (15"06) Championnats InterRégionaux individuels
7 podiums Luis
Pierro De Souza 1er cadet disque (43m53) Dont
3 titres Alex Murat 1ère
master M 5000m marche (26’33"9) Nathalie Steinville 1ère master F 3000m marche (19’14"59) Nathalie Steinville 2ème master
F 20km marche (2h15’47") Sylvain
Le Gall 2ème
cadet
disque (41m21) Anais Edinval 2ème espoir F (poids
en 10m92) Luis Pierro
De Souza 3ème cadet
poids (13m49) Hawa Samassa 3ème benjamine tétrathlon
disque (1707 pts) Anissa Amourat 3ème minime F 2000m
marche (12'17''84) Championnats Régionaux
individuels
4 podiums Luis
Pierro De Souza 1er cadet disque (42m10) Dont 1 titre Sylvain
Le Gall 2ème
cadet
disque (38m79) Nathalie Steinville 2ème master
F 20km marche (2h15’45") Anais Edinval 3ème
espoir
femme (poids avec 10m85) Championnats Départementaux individuels
19 podiums Emeline
Cely cadette (800m en 2'21"37) Dont 9 titres Anais Edinval espoir femme (poids avec 10m66) Augsutina Esprit senior femme (1500m
en 5'10"06) Nathalie Steinville senior femme 3000m
marche en 19'29"63) Sylvain Le-Gall cadet (disque avec 38m91) Lamine Camara senior homme (110m haies en 14"80) Anis Irfan minime garçon (200m haies en 26"75 et hauteur avec
1m71) Benoit Degremont minime garçon (poids
avec 12m47) Championnats Départementaux hors stade
3
podiums Léo Fradon senior homme (semi-marathon en 1h19'47") Anna Nouvel-Augustine master
2F (10km en 57'31") Patrice Larade master
2M (10km en 41'32") CHALLENGE
DEPARTEMENTAL COURSES HORS STADE 2015
ASFI 1ère
équipe senior femme Caroline Colmar 1ère vétérane 2, 2ème
scratch féminin Gladys Belny 2ème
senior femme, 3ème scratch féminin |