|
|||||||
|
RÉCAPITULATIF DES MEILLEURES PERFORMANCES DE
L’ASFI 2014
SAISON HIVERNALE
CROSS
Championnats de
France de cross
Marie Fuzet 168ème senior
femme cross Championnats Départementaux de cross
4 podiums ASFI 2ème
équipe poussines cross Adrien Bafakih 3ème cadet cross ASFI 3ème
équipe senior femme cross ASFI 3ème
équipe vétérans cross COMPETITIONS
EN SALLE
Championnats de
France en salle et Lancers Longs
Salle Mahine-Ruth Mannuel 3ème junior
femme 400m (57"02)
Salle Gérard
Avakian 3ème vétéran
M60 400m (67"36) Salle Gérard
Avakian 3ème vétéran
M60 800m (2’40"32) Salle Lamine Camara 5ème espoir homme 60m haies (8"11)
Salle Anais Edinval 8ème junior femme poids (10m94)
Salle Nathalie
Steinville 10ème vétérane
F45 3000m marche (18’46"03) Lancers Longs Larry Ilongo NC Senior homme disque
Championnats InterRégionaux en salle
Gérard
Avakian 2ème vétéran
M60 800m (2’41"4) Championnats Régionaux en salle
3 titres Mahine-Ruth
Mannuel 1ère junior femme 400m (57"55)
Larry Ilongo 1er
espoir
homme disque (46m03) (1er
tour critérium lancers longs) Tom
Cepisul 1er cadet disque
(38m89) (1er tour critérium lancers longs) Anais
Edinval 2ème
junior
femme poids (11m02) Championnats Départementaux en salle
15
podiums Anais Edinval junior femme poids (10m79 et pentathlon avec
2787 pts) dont 10 titres Mahine-Ruth
Mannuel junior femme 60m (8"19) et 200m (25"61)
Coralie Chauvain espoir femme 400m (71"19) et 800m (2’48”31) Lamine Camara espoir homme 60m haies (8"52) Adrien Bafakih cadet
800m (2"08"61) Pierre Szymanski junior
homme 800m
(2"11"06) Larry Ilongo senior
homme poids
(12m94) CHAMPIONNATS
NATIONAUX HORS STADE
Championnats
Nationaux semi-marathon
10ème vétéran 3 Fred Bera-Grounon 1h31'58" 86ème vétéran 2 Alex Murat 1h54'03" 70ème senior femme Augustina Esprit 1h37'08" 98ème senior femme Carole Vallée 1h42'16" 80ème senior homme Jean Perez 1h18'09" Championnats
Nationaux 10km route
345ème Martial
Guercy vétéran 1 36'50'' 409ème Stephane
Moreau vétéran
1 37'42'' SAISON ESTIVALE
Championnats de France FFA
Mahine-Ruth
Mannuel 8ème junior femme 400m (57"33) Lamine Camara série
espoir homme 110m haies (15"08) Anais Edinval qualif junior
femme poids (10m41) Larry Ilongo 9ème
espoir
homme (44m90 au disque) Gérard
Avakian 6ème vétéran M60 (400m 67"28) Championnats InterRégionaux
individuels
5 podiums Luis-Pierro De Souza 1er
minime garçon (disque avec 44m56) dont 1 titre Mahine-Ruth Mannuel 2ème junior
femme (400m en 58"52) Gérard
Avakian 2ème vétéran M60 (400m
68"69) Nathalie
Steinville 3ème vétérane F45 (3000m
marche en 20’02"20) Anais
Edinval 3ème junior femme (poids en 10m94) Championnats Régionaux
individuels
4 podiums Anais
Edinval 1ère junior femme (poids avec 10m61) dont 3 titres Mahine-Ruth Mannuel 1ère junior
femme (400m en 57"59) Lamine Camara 1er
espoir
homme (110m haies en 14"49) Nathalie Steinville 2ème vétérane (20km marche en 2h14’29") Championnats Départementaux individuels
38 podiums Shana
Tuillier benjamine (2000m marche en 13’01"16) dont 18 titres Yann Derelle benjamin (javelot avec
35m67) Luis-Pierro De Souza minime
garçon (disque avec 39m85 et
hauteur en 1m68) Pierre Szymanski junior homme (800m en 2'04"47) Mahine-Ruth Mannuel junior
femme (100m en 12"66 et 200m
en 24"99) Anais Edinval junior
femme (poids en 10m82 et 100m
haies en 16"71) Lamine Camara espoir
homme (110m haies en 14"59) Florence Chapuis vétérane 1 (10km en 45'05") Fred Bera-Grounon vétéran 3 (10km en 41"58
et 15 km en 1h03'18") Augustina Esprit senior femme (10km en 41’28" et 15km en 1h06'56") Caroline Colmar vétérane 2 (15km en 1h03'13") Gladys Belny senior
femme (15km en 1h11'44") ASFI senior
femme (ékiden en 2h59"37) CHALLENGE
DEPARTEMENTAL COURSES HORS STADE
ASFI 1ère
équipe senior femme Fred Bera-grounon 1er vétéran 3 Augustina Esprit 1ère senior femme et 2ème scratch Carole Vallee 3ème senior femme Florence Chapuis 3ème vétérane 1 |